Programación de eventos televisados de eSports

Partidos de hoy viernes, 10 de abril de 2020
01:00
NBA 2K20 Player Tournament
D. Booker
Rui Hachimura
Twitch NBA
02:00
NBA 2K20 Player Tournament
D. Jones Jr.
M. Harrell
Twitch NBA
03:00
NBA 2K20 Player Tournament
T. Young
D. Ayton
Twitch NBA
04:00
NBA 2K20 Player Tournament
A. Drummond
P. Beverley
Twitch NBA
18:00
MSI Internacional LOL
Origen
Rogue
Twitch LVPes
UBEAT TV
19:00
R6 Spain Nationals
Wygers
Team Heretics
Twitch rainbow6es
19:00
FLASHPOINT CS:GO
HAVU Gaming
Chaos EC
Twitch flashpointcs
20:15
R6 Spain Nationals
AION eSports
Vodafone Giants
Twitch rainbow6es
22:00
ESL Pro League CS:GO
Team Liquid
Evil Geniuses
Twitch ESL_csgo_es
22:00
FLASHPOINT CS:GO
MIBR
Orgless
Twitch flashpointcs
Mañana sábado, 11 de abril de 2020
16:30
Cyber.Bet Cup CS:GO
Movistar Riders
TBD
Twitch movistar_riders
17:00
MSI Internacional LOL
Fnatic
MAD Lions EC
Twitch LVPes
UBEAT TV
18:00
LaLiga Santander Challenge
Team DjMariio
Team Ibai
Movistar LaLiga (M46 O110)
18:25
ESL Pro League CS:GO
Europe
Twitch ESL_csgo_es
19:00
FLASHPOINT CS:GO
Lower bracket
Twitch flashpointcs
22:00
ESL Pro League CS:GO
Americas
Twitch ESL_csgo_es
22:00
FLASHPOINT CS:GO
Lower bracket
Twitch flashpointcs
Domingo, 12 de abril de 2020
02:00
NBA 2K20 Player Tournament
M. Harrell
D. Booker
Twitch NBA
03:00
NBA 2K20 Player Tournament
D. Ayton
P. Beverley
Twitch NBA
04:00
NBA 2K20 Player Tournament
Final
Twitch NBA
16:25
ESL Pro League CS:GO
Europe
Twitch ESL_csgo_es
17:00
MSI Internacional LOL
G2 Esports
TBD
Twitch LVPes
UBEAT TV
18:00
LaLiga Santander Challenge
Team DjMariio
Team Ibai
Movistar LaLiga (M46 O110)
19:00
FLASHPOINT CS:GO
Upper bracket
Twitch flashpointcs
22:00
ESL Pro League CS:GO
Americas
Twitch ESL_csgo_es
22:00
FLASHPOINT CS:GO
Upper bracket
Twitch flashpointcs
Lunes, 13 de abril de 2020
19:00
ESL Masters CS:GO
KPI
X6tence
Twitch ESL_csgo_es
19:00
FLASHPOINT CS:GO
Lower bracket
Twitch flashpointcs
20:00
Assault Division LVLUP CS:GO
Baecon Gaming
Vodafone Giants Academy
Twitch llamasesports
21:00
Assault Division LVLUP CS:GO
GTZ Bulls
x6tence Black
Twitch llamasesports
22:00
FLASHPOINT CS:GO
Lower bracket
Twitch flashpointcs
22:00
Assault Division LVLUP CS:GO
UCAM Esports Club
Dogmination
Twitch llamasesports
Martes, 14 de abril de 2020
19:00
FLASHPOINT CS:GO
Upper bracket
Twitch flashpointcs
20:00
Unity League CS:GO
ZEROZONE
Tenerife Titans
Twitch LVPes2
21:00
Unity League CS:GO
eXploit esports
Team Heretics
Twitch LVPes2
22:00
Unity League CS:GO
Wygers
Qlash
Twitch LVPes2
22:00
FLASHPOINT CS:GO
Lower bracket
Twitch flashpointcs
Miércoles, 15 de abril de 2020
19:45
Assault Division LVLUP CS:GO
killabeez
SUPRMODE Gaming
Twitch LVPes2
21:00
Unity League CS:GO
sAw
For The Win
Twitch LVPes2
22:00
Unity League CS:GO
S2V eSports
KPI
Twitch LVPes2
Jueves, 16 de abril de 2020
19:00
ESL Masters CS:GO
S2V eSports
OFFSET Esports
Twitch ESL_csgo_es
Sábado, 18 de abril de 2020
17:00
MSI Internacional LOL
LEC Europa
Twitch LVPes
UBEAT TV
22:00
FLASHPOINT CS:GO
Final de consolidación
Twitch flashpointcs
Domingo, 19 de abril de 2020
17:00
MSI Internacional LOL
LEC Europa
Twitch LVPes
UBEAT TV
18:00
Crown League Clash Royale
Ramboot Club
Cream Esports
Twitch LVPes3
19:00
Crown League Clash Royale
UCAM Esports Club
Tenerife Titans
Twitch LVPes3
20:00
Crown League Clash Royale
Wygers
Qlash
Twitch LVPes3
21:00
Crown League Clash Royale
S2V eSports
ZEROZONE
Twitch LVPes3
22:00
Crown League Clash Royale
Arctic Gaming
Outplayed
Twitch LVPes3
22:00
FLASHPOINT CS:GO
Gran final
Twitch flashpointcs
Lunes, 20 de abril de 2020
19:00
ESL Masters CS:GO
Movistar Riders
Wygers
Twitch ESL_csgo_es
20:00
Assault Division LVLUP CS:GO
x6tence Black
UCAM Esports Club
Twitch llamasesports
20:00
Copa Movistar SeguimosConectados FIFA
1/8 Final
M. Deportes 1 (54)
21:00
Assault Division LVLUP CS:GO
Dogmination
Vodafone Giants Academy
Twitch llamasesports
22:00
Assault Division LVLUP CS:GO
Baecon Gaming
killabeez
Twitch llamasesports
Martes, 21 de abril de 2020
20:00
Unity League CS:GO
For The Win
Team Heretics
Twitch LVPes2
21:00
Unity League CS:GO
Tenerife Titans
Qlash
Twitch LVPes2
22:00
Unity League CS:GO
ZEROZONE
KPI
Twitch LVPes2
Miércoles, 22 de abril de 2020
PD
European Masters LOL
Grupo A
Twitch LVPes
PD
ESL One Qualifier
Movistar Riders
TBD
Canal por confirmar
PD
The Digital Swiss 5
Carrera 1
Canal por confirmar
19:45
Assault Division LVLUP CS:GO
GTZ Bulls
SUPRMODE Gaming
Twitch LVPes2
20:00
Copa Movistar SeguimosConectados FIFA
Semi-Final
M. Deportes 1 (54)
21:00
Unity League CS:GO
S2V eSports
eXploit esports
Twitch LVPes2
22:00
Unity League CS:GO
sAw
Wygers
Twitch LVPes2
Jueves, 23 de abril de 2020
PD
The Digital Swiss 5
Carrera 2
Canal por confirmar
19:00
ESL Masters CS:GO
sAw
Vodafone Giants
Twitch ESL_csgo_es
Viernes, 24 de abril de 2020
PD
The Digital Swiss 5
Carrera 3
Canal por confirmar
20:00
Copa Movistar SeguimosConectados FIFA
Final
M. Deportes 1 (54)
Sábado, 25 de abril de 2020
PD
The Digital Swiss 5
Carrera 4
Canal por confirmar
Domingo, 26 de abril de 2020
PD
The Digital Swiss 5
Carrera 5
Canal por confirmar
18:00
Crown League Clash Royale
Outplayed
UCAM Esports Club
Twitch LVPes3
19:00
Crown League Clash Royale
Wygers
Cream Esports
Twitch LVPes3
20:00
Crown League Clash Royale
Ramboot Club
Arctic Gaming
Twitch LVPes3
21:00
Crown League Clash Royale
Qlash
ZEROZONE
Twitch LVPes3
22:00
Crown League Clash Royale
S2V eSports
Tenerife Titans
Twitch LVPes3
Lunes, 27 de abril de 2020
PD
Mutua Madrid Open Virtual Pro
Grupo A
Canal por confirmar
19:00
ESL Masters CS:GO
TBD
TBD
Twitch ESL_csgo_es
20:00
Assault Division LVLUP CS:GO
UCAM Esports Club
Vodafone Giants Academy
Twitch llamasesports
21:00
Assault Division LVLUP CS:GO
x6tence Black
SUPRMODE Gaming
Twitch llamasesports
22:00
Assault Division LVLUP CS:GO
GTZ Bulls
Baecon Gaming
Twitch llamasesports
Martes, 28 de abril de 2020
20:00
Unity League CS:GO
For The Win
KPI
Twitch LVPes2
21:00
Unity League CS:GO
Team Heretics
Qlash
Twitch LVPes2
22:00
Unity League CS:GO
Tenerife Titans
Wygers
Twitch LVPes2
Miércoles, 29 de abril de 2020
19:45
Assault Division LVLUP CS:GO
Dogmination
killabeez
Twitch LVPes2
21:00
Unity League CS:GO
ZEROZONE
eXploit esports
Twitch LVPes2
22:00
Unity League CS:GO
sAw
S2V eSports
Twitch LVPes2
Jueves, 30 de abril de 2020
19:00
ESL Masters CS:GO
TBD
TBD
Twitch ESL_csgo_es
Domingo, 3 de mayo de 2020
18:00
Crown League Clash Royale
Outplayed
Ramboot Club
Twitch LVPes3
19:00
Crown League Clash Royale
ZEROZONE
Cream Esports
Twitch LVPes3
20:00
Crown League Clash Royale
Wygers
Arctic Gaming
Twitch LVPes3
21:00
Crown League Clash Royale
S2V eSports
UCAM Esports Club
Twitch LVPes3
22:00
Crown League Clash Royale
Qlash
Tenerife Titans
Twitch LVPes3
Lunes, 4 de mayo de 2020
20:00
Assault Division LVLUP CS:GO
SUPRMODE Gaming
UCAM Esports Club
Twitch llamasesports
21:00
Assault Division LVLUP CS:GO
Vodafone Giants Academy
killabeez
Twitch llamasesports
22:00
Assault Division LVLUP CS:GO
x6tence Black
Baecon Gaming
Twitch llamasesports
Martes, 5 de mayo de 2020
20:00
Unity League CS:GO
For The Win
ZEROZONE
Twitch LVPes2
21:00
Unity League CS:GO
S2V eSports
Tenerife Titans
Twitch LVPes2
22:00
Unity League CS:GO
KPI
Wygers
Twitch LVPes2
Miércoles, 6 de mayo de 2020
19:45
Assault Division LVLUP CS:GO
Dogmination
GTZ Bulls
Twitch LVPes2
21:00
Unity League CS:GO
Qlash
eXploit esports
Twitch LVPes2
22:00
Unity League CS:GO
Team Heretics
sAw
Twitch LVPes2
Sábado, 9 de mayo de 2020
PD
eLaLiga Santander
Gran Final
APLAZADO
Domingo, 10 de mayo de 2020
18:00
Crown League Clash Royale
Qlash
UCAM Esports Club
Twitch LVPes3
19:00
Crown League Clash Royale
Cream Esports
Tenerife Titans
Twitch LVPes3
20:00
Crown League Clash Royale
S2V eSports
Outplayed
Twitch LVPes3
21:00
Crown League Clash Royale
Wygers
Ramboot Club
Twitch LVPes3
22:00
Crown League Clash Royale
ZEROZONE
Arctic Gaming
Twitch LVPes3
Lunes, 11 de mayo de 2020
20:00
Assault Division LVLUP CS:GO
UCAM Esports Club
killabeez
Twitch llamasesports
21:00
Assault Division LVLUP CS:GO
SUPRMODE Gaming
Baecon Gaming
Twitch llamasesports
22:00
Assault Division LVLUP CS:GO
Vodafone Giants Academy
GTZ Bulls
Twitch llamasesports
Martes, 12 de mayo de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
AION eSports
Flamengo Stars
Twitch rainbow6es
20:00
Unity League CS:GO
sAw
ZEROZONE
Twitch LVPes2
20:15
R6 Spain Nationals
Electrify Esports
Movistar Riders
Twitch rainbow6es
21:00
Unity League CS:GO
eXploit esports
Tenerife Titans
Twitch LVPes2
21:30
R6 Spain Nationals
Team Heretics
Vodafone Giants
Twitch rainbow6es
22:00
Unity League CS:GO
Qlash
S2V eSports
Twitch LVPes2
Miércoles, 13 de mayo de 2020
19:45
Assault Division LVLUP CS:GO
x6tence Black
Dogmination
Twitch LVPes2
21:00
Unity League CS:GO
Wygers
For The Win
Twitch LVPes2
22:00
Unity League CS:GO
KPI
Team Heretics
Twitch LVPes2
Jueves, 14 de mayo de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
Wygers
Team SinOrg
Twitch rainbow6es
20:15
R6 Spain Nationals
Wizards
Team Heretics
Twitch rainbow6es
Viernes, 15 de mayo de 2020
PD
FIFA FUT Champions Cup
Fase de Grupos
APLAZADO
Domingo, 17 de mayo de 2020
18:00
Crown League Clash Royale
Cream Esports
UCAM Esports Club
Twitch LVPes3
19:00
Crown League Clash Royale
Tenerife Titans
Arctic Gaming
Twitch LVPes3
20:00
Crown League Clash Royale
ZEROZONE
Ramboot Club
Twitch LVPes3
21:00
Crown League Clash Royale
Outplayed
Wygers
Twitch LVPes3
22:00
Crown League Clash Royale
Qlash
S2V eSports
Twitch LVPes3
Lunes, 18 de mayo de 2020
20:00
Assault Division LVLUP CS:GO
UCAM Esports Club
Baecon Gaming
Twitch llamasesports
21:00
Assault Division LVLUP CS:GO
killabeez
GTZ Bulls
Twitch llamasesports
22:00
Assault Division LVLUP CS:GO
SUPRMODE Gaming
Dogmination
Twitch llamasesports
Martes, 19 de mayo de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
Flamengo Stars
Wizards
Twitch rainbow6es
20:00
Unity League CS:GO
Qlash
For The Win
Twitch LVPes2
20:15
R6 Spain Nationals
Team Heretics
Team SinOrg
Twitch rainbow6es
21:00
Unity League CS:GO
eXploit esports
sAw
Twitch LVPes2
21:30
R6 Spain Nationals
Electrify Esports
Cream Esports
Twitch rainbow6es
22:00
Unity League CS:GO
Wygers
ZEROZONE
Twitch LVPes2
Miércoles, 20 de mayo de 2020
19:45
Assault Division LVLUP CS:GO
Vodafone Giants Academy
x6tence Black
Twitch LVPes2
21:00
Unity League CS:GO
KPI
Tenerife Titans
Twitch LVPes2
22:00
Unity League CS:GO
S2V eSports
Team Heretics
Twitch LVPes2
Jueves, 21 de mayo de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
AION eSports
Wygers
Twitch rainbow6es
20:15
R6 Spain Nationals
Vodafone Giants
Movistar Riders
Twitch rainbow6es
Viernes, 22 de mayo de 2020
PD
FIFA eNations Cup
Fase de Grupos
APLAZADO
Domingo, 24 de mayo de 2020
PD
Crown League Clash Royale
Arctic Gaming
UCAM Esports Club
Twitch LVPes3
PD
Crown League Clash Royale
Tenerife Titans
Ramboot Club
Twitch LVPes3
PD
Crown League Clash Royale
Cream Esports
S2V eSports
Twitch LVPes3
PD
Crown League Clash Royale
Qlash
Outplayed
Twitch LVPes3
PD
Crown League Clash Royale
ZEROZONE
Wygers
Twitch LVPes3
Lunes, 25 de mayo de 2020
20:00
Assault Division LVLUP CS:GO
GTZ Bulls
UCAM Esports Club
Twitch llamasesports
21:00
Assault Division LVLUP CS:GO
Baecon Gaming
Dogmination
Twitch llamasesports
22:00
Assault Division LVLUP CS:GO
killabeez
x6tence Black
Twitch llamasesports
Martes, 26 de mayo de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
Flamengo Stars
Vodafone Giants
Twitch rainbow6es
20:00
Unity League CS:GO
S2V eSports
ZEROZONE
Twitch LVPes2
20:15
R6 Spain Nationals
Team SinOrg
Movistar Riders
Twitch rainbow6es
21:00
Unity League CS:GO
For The Win
eXploit esports
Twitch DreamHackCS
21:30
R6 Spain Nationals
Wygers
Cream Esports
Twitch rainbow6es
22:00
Unity League CS:GO
Tenerife Titans
sAw
Twitch LVPes2
Miércoles, 27 de mayo de 2020
19:45
Assault Division LVLUP CS:GO
SUPRMODE Gaming
Vodafone Giants Academy
Twitch LVPes2
21:00
Unity League CS:GO
Qlash
KPI
Twitch LVPes2
22:00
Unity League CS:GO
Team Heretics
Wygers
Twitch LVPes2
Jueves, 28 de mayo de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
AION eSports
Wizards
Twitch rainbow6es
20:15
R6 Spain Nationals
Electrify Esports
Team Heretics
Twitch rainbow6es
Domingo, 31 de mayo de 2020
PD
Crown League Clash Royale
Arctic Gaming
S2V eSports
Twitch LVPes3
PD
Crown League Clash Royale
Tenerife Titans
Wygers
Twitch LVPes3
PD
Crown League Clash Royale
Cream Esports
Qlash
Twitch LVPes3
PD
Crown League Clash Royale
UCAM Esports Club
Ramboot Club
Twitch LVPes3
PD
Crown League Clash Royale
Outplayed
ZEROZONE
Twitch LVPes3
Martes, 2 de junio de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
Wygers
Movistar Riders
Twitch rainbow6es
20:00
Unity League CS:GO
ZEROZONE
Team Heretics
Twitch LVPes2
20:15
R6 Spain Nationals
Wizards
Electrify Esports
Twitch rainbow6es
21:00
Unity League CS:GO
eXploit esports
KPI
Twitch LVPes2
21:30
R6 Spain Nationals
Cream Esports
AION eSports
Twitch rainbow6es
22:00
Unity League CS:GO
sAw
Qlash
Twitch LVPes2
Miércoles, 3 de junio de 2020
21:00
Unity League CS:GO
Tenerife Titans
For The Win
Twitch LVPes2
22:00
Unity League CS:GO
Wygers
S2V eSports
Twitch LVPes2
Jueves, 4 de junio de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
Team Heretics
Flamengo Stars
Twitch rainbow6es
20:15
R6 Spain Nationals
Vodafone Giants
Team SinOrg
Twitch rainbow6es
Martes, 9 de junio de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
Movistar Riders
AION eSports
Twitch rainbow6es
20:15
R6 Spain Nationals
Electrify Esports
Wygers
Twitch rainbow6es
21:30
R6 Spain Nationals
Flamengo Stars
Cream Esports
Twitch rainbow6es
Jueves, 11 de junio de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
Team SinOrg
Wizards
Twitch rainbow6es
20:15
R6 Spain Nationals
Vodafone Giants
Team Heretics
Twitch rainbow6es
Martes, 16 de junio de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
Flamengo Stars
Team SinOrg
Twitch rainbow6es
20:15
R6 Spain Nationals
Wygers
Wizards
Twitch rainbow6es
21:30
R6 Spain Nationals
Movistar Riders
Cream Esports
Twitch rainbow6es
Jueves, 18 de junio de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
AION eSports
Team Heretics
Twitch rainbow6es
Martes, 23 de junio de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
Vodafone Giants
Wygers
Twitch rainbow6es
20:15
R6 Spain Nationals
Wizards
Movistar Riders
Twitch rainbow6es
21:30
R6 Spain Nationals
Cream Esports
Team Heretics
Twitch rainbow6es
Jueves, 25 de junio de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
Team SinOrg
AION eSports
Twitch rainbow6es
20:15
R6 Spain Nationals
Flamengo Stars
Electrify Esports
Twitch rainbow6es
Viernes, 26 de junio de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
AION eSports
Electrify Esports
Twitch rainbow6es
20:15
R6 Spain Nationals
Wizards
Vodafone Giants
Twitch rainbow6es
21:30
R6 Spain Nationals
Cream Esports
Team SinOrg
Twitch rainbow6es
Martes, 30 de junio de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
Wygers
Flamengo Stars
Twitch rainbow6es
20:15
R6 Spain Nationals
Movistar Riders
Team Heretics
Twitch rainbow6es
Jueves, 2 de julio de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
Movistar Riders
Flamengo Stars
Twitch rainbow6es
20:15
R6 Spain Nationals
Team SinOrg
Electrify Esports
Twitch rainbow6es
21:30
R6 Spain Nationals
Wizards
Cream Esports
Twitch rainbow6es
Viernes, 3 de julio de 2020
19:00
R6 Spain Nationals
Team Heretics
Wygers
Twitch rainbow6es
20:15
R6 Spain Nationals
Vodafone Giants
AION eSports
Twitch rainbow6es

Actualmente, hay 201 eventos televisados en directo de 19 competiciones distintas y 15 canales de TV emitirán cada uno de ellos. Destacamos que 189 son televisados en abierto. El próximo evento del que podrás disfrutar será el D. Booker - Rui Hachimura que se disputará el próximo viernes, 10 de abril de 2020 a las 1:00 y que será televisado por Twitch NBA.

Para más información, puedes acceder a la web de la federación de eSports.